Суд и получение визы

Здравствуйте. Я как истец подала в суд заявление об определении границ земельного участка. Соседи на соглашение не идут, дело обещает быть долгим. Это может помешать в выдаче мне визы в Германию?

, Светлана,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не может.

Основания для ограничения гражданина РФ на выезд из РФ предусмотрены ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ. Ваша ситуация не является таким основанием. Это только если Вас обязали к чему-то судебным решением и Вы его не исполнили.

Кроме того, при получении визы данные о судебных процессах с участием заявителя вообще не запрашиваются.

С уважением, Евгений