Достаточно ли просто выписывать счёт на оплату к накладной или нужна счёт-фактура?

Здравствуйте! У меня ип, занимаюсь пошивом детской одежды. ЕНВД. Отгружаю оптом. Нужен ли мне ндс? Достаточно ли просто выписывать счёт на оплату к накладной или нужна счёт фактура?

, Евгения, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Почему вы применяете ЕНВД при данном виде деятельности? У вас индивидуальные заказы физических лиц?

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения. Если Вы отгружаете оптом, то эта деятельность, не подпадает под систему налогообложения ЕНВД (т.к. оптом можно реализовывать только юр.лицам или другим ИП). ЕНВД может облагаться деятельность по пошиву детской одеждой для населения. Если Вы шьете как населению, так и для оптовых поставок, то, значит,  Вы совмещаете ЕНВД, либо с общей системой налогообложения (ОСНО), либо с упрощенной (УСН). Если Вы не подавали заявление на УСН, то автоматом у Вас совмещение с ОСНО. Если у Вас ОСНО+ЕНВД, то при реализации населению счет-фактура не выписывается (т.к. ЕНВД), а при реализации оптом юр.лицу (либо другому ИП) вместе с накладной выписывается счет-фактура (либо выдается УПД-универсальные передаточный документ, который сочетает накладную и счет-фактуру «два в одном»). Но кроме, выписки счет-фактуры (УПД) по итогам квартала нужно подать налоговую декларацию по НДС в электронном виде и заплатить налог НДС в бюджет в срок до 25 числа после отчетного квартала.

Если Вы подавали заявление на УСН, то у Вас УСН+ЕНВД, тогда при отгрузке юр.лицу (либо ИП) кроме накладной больше ничего не выдается, декларация по НДС, соответственно, не сдается