Нужно ли мне идти к приставам и сообщать о том, что не работаю?

Две недели не работаю!Бывшая жена говорит,что пока сама не пойдёт к приставам мне не будут начислять процент.Я сказал,что за это время я переведу деньги!Нужно ли мне идти к приставам им сообщить!

, Николай, г. Курск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

За весь период пока Вы не работаете, приставы будут рассчитывать задолженность по алиментам, на основании ч. 4, ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вашей бывшей жене достаточно сообщить приставам, что не поступают алименты  и истребовать постановлении о расчете задолженности.