Продажа квартиры после ипотечного кредита с задействованием мат капитала

Хотим продать квартиру, произвели полное гашение по ипотечному кредиту по данной квартире. Есть детей до 14 лет прописаны , и был задействован мат . капитал как частично-досрочное гашение ипотечного кредита. Алгоритм продажи ? У нас с мужем по 1/2 доли.

Уточнение от клиента

Мы берём другую ипотеку для покупки квартиры с площадью более чем в той квартире, где был задействован мат капитал. А деньги с проданной квартиры пустить на гашение второй ипотеки. Какова вероятность, что органы опеки не разрешат продажу первой квартиры, где задействован мат капитал ?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Ирина, здравствуйте!

Если при покупке были задействованы средства МСК, то Вы обязаны выделить доли в праве собственности на квартиру детям, в силу требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, а затем получить разрешение на продажу у органов опеки, при этом опека потребует у Вас предоставление равнозначного жилья детям взамен отчуждаемых долей...

Ирина, здесь еще нужно будет решать вопрос с банком… Банки не включают в число залогодателей несовершеннолетних как правило, для них это большие риски… А Вам будет необходимо обязательно выделять доли в первой квартире, по обязательству. Опека разрешение даст, если Вы в новой квартире выделите доли детям, или взамен другую жилплощадь предоставите в собственность. В каждом конкретном случае опека принимает решение индивидуально… исходя из имеющихся обстоятельств, здесь сложно прогнозировать...