8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры после ипотечного кредита с задействованием мат капитала

Хотим продать квартиру, произвели полное гашение по ипотечному кредиту по данной квартире. Есть детей до 14 лет прописаны , и был задействован мат . капитал как частично-досрочное гашение ипотечного кредита. Алгоритм продажи ? У нас с мужем по 1/2 доли.

Уточнение от клиента

Мы берём другую ипотеку для покупки квартиры с площадью более чем в той квартире, где был задействован мат капитал. А деньги с проданной квартиры пустить на гашение второй ипотеки. Какова вероятность, что органы опеки не разрешат продажу первой квартиры, где задействован мат капитал ? 

, Ирина, г. Улан-Удэ
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Если при покупке были задействованы средства МСК, то Вы обязаны выделить доли в праве собственности на квартиру детям, в силу требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, а затем получить разрешение на продажу у органов опеки, при этом опека потребует у Вас предоставление равнозначного жилья детям взамен отчуждаемых долей...

0
0
0
0

Ирина, здесь еще нужно будет решать вопрос с банком… Банки не включают в число залогодателей несовершеннолетних как правило, для них это большие риски… А Вам будет необходимо обязательно выделять доли в первой квартире, по обязательству. Опека разрешение даст, если Вы в новой квартире выделите доли детям, или взамен другую жилплощадь предоставите в собственность. В каждом конкретном случае опека принимает решение индивидуально… исходя из имеющихся обстоятельств, здесь сложно прогнозировать... 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.06.2018