Как действовать, если знакомый вымогает денежные средства?

Добрый день уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста недавно я на свой 30летний юбилей знакомому купил водку и закуску теперь он требует чтоб я опять купил ему водку говорит меня не волнует чтоб завтра ты мне принес 100 рублей я говорю не наглей а он мне ты что охренел если завтра не будет 100 поставлю на счетчик и сумма будет расти помогите что мне делать? можно его наказать с уважением Денис и есть ли состав преступления в его действиях?

, денис, г. Нарьян-Мар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В действиях знакомого нет состава преступления, он прямо не угрожает действиями, которые считаются наказуемыми согласно статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Часть 1 названной статьи:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Что Вам делать — не общаться с этим знакомым, Вы конечно вправе обратиться в полицию и пояснить обстоятельства, но наказуемой угрозы в изложенных словах знакомого нет.