8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура отмены судебного решения?

Добрый день!

какова процедура отмены судебного решения?

Если можно, то более простым языком. Что необходимо сделать?

, Сергей, г. Казань
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Существует процедура обжалования судебного решения. Например решение мирового судьи можно обжаловать в районном суде.   Подается апелляционная жалоба.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления, по гражданскому процессу) или 

Статья 389.6. УПК РФ  Апелляционные жалоба, представление.- по уголовному.

Далее, если, решение оставили в силе, можно обжаловать решение районного суда в областном суде (пишется кассационная жалоба) и т.д.

Процесс не простой, иногда затягивается на продолжительное время.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Чтобы отменить решение суда, нужно подать апелляционную жалобу. Жалоба составляется и подается в соответствии с требованиями 321, 322 ГПК РФ. 

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
 
 
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

 

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018