8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в изменении юридического адреса ООО?

добрый день, получили отказ в смене юр.адреса ООО из-за того, что один из собственников помещения для нового адреса находится в СИЗО и, якобы, не мог подписать бумаги, а второй собственник не давал согласие на регистрацию. возможно ли обжаловать через суд такое решение?

, Елена, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Если налоговая установила обстоятельства неправильно и решение о смене адреса было подписано надлежащими лицами, бездействие налоговой, выраженные в отказе во внесении изменений в ЕГРЮЛ могут быть обжалованы в арбитражный суд соответствующего субъекта после обязательного досудебного обжалования в вышестоящий налоговый орган — Управление ФНС по субъекту. Правовое обоснование — статья 138 Налогового кодекса РФ:

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц… могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО
Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО. Раньше арендовали офис, теперь в этом нет необходимости. Я единственный сотрудник-Генеральный директор. Подала заявление в налоговую о смене юридического адреса, новым адресом указала адрес прописки. Являюсь единственным собственником квартиры. Основной ОКВЭД Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием (46.69). Для работы нужен только компьютер. Отказали. Причина отказа - в регистрирующем органе имеется возражение заинтересованного лица. В налоговой сказали,что звонили другим жильцам многоквартирного дома и получили возражения. Кто и по какой причине возражает, какие их интересы я могу нарушить не раскрывают, ссылаясь на 137 УК РФ. Опрос ближайших соседей результата не дал, они не возражают и с ними не связывались. Обойти весь 12 этажный многоподъездный дом нереально. В соответствии со ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. В статье 54 ГК говорится, что «государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа". Согласно этой статье, организацию можно зарегистрировать на жилплощадь ЕИО (т.е. директора). Трудовой Кодекс разрешает такой вид деятельности, как работа на дому (статьи 310, 311). Что возможно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №2700112, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли законно перерегистрировать юридический адрес ООО?
Добрый день! Можно ли законно перерегистрировать юридический адрес ООО (с города Костромы на город Москву)? Если да, то на основании какой статьи и какого закона это разрешено? С уважением, Вадим
, вопрос №2682262, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как происходит изменение юридического адреса ООО?
Добрый день, уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, при изменении юридического адреса ООО с г. Москвы на область и приведение в соответствие устава, какой адрес в Решении единственного участника и в новой редакции устава нужно написать: такая-то область, район, ул, дом, квартира или везде написать кратко: РФ, такая-то область. Спасибо!
, вопрос №2333721, Яна, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Какова процедура изменения юридического адреса ООО?
В ООО два учредителя: 1) доля 66%, 2) доля 34%. Юридический адрес ООО указан адрес регистрации учредителя 2. Учредитель 2 требует изменить адрес регистрации ООО в срочном порядке. На данный момент нет такой возможности, решается вопрос с помещением. Если добровольно не согласиться на изменение юрадреса, что может сделать учредитель 2? Спасибо за ответ!
, вопрос №2154180, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Все
Изменение юридического адреса ООО
Добрый день! Купили готовый бизнес. Оформили с партнером у нотариуса покупку 50% и 50% долей ООО. Сведения о новых учредителях ООО, то есть о нас, сейчас вносятся в ЕГРЮЛ. Нужно ли было менять юридический адрес ООО (место прописки прежнего генерального директора)? Если да, то как это сделать сейчас. Если нет, то как получать корреспонденцию, извещения и т.д. Заранее благодарна за ответ
, вопрос №670527, елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа