Доверенность от ИП на подпись УПД сотрудниками

Добрый день. Я ИП, у меня пять сотрудников кто выписывает УПД от моего имени. Достаточно ли при простой доверенности (не нотариальной) для выделения полномочий подписывать УПД от моего имени

, Ольга, г. Смоленск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы не являетесь юридическим лицом, то все доверенности должны быть нотариально удостоверены.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с действующим законодательством, индивидуальный предприниматель считается физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность — следовательно, форма доверенностей от ИП будет точно такой же, как и выданная физическими лицами. Большинство таких доверенностей (за исключением тех, для которых законом прямо предусмотрено иное) составляется в простой письменной форме.

Все случаи, когда необходимо составление доверенностей в нотариальной форме, указаны в части 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и доверенности от ИП не являются исключением. Согласно п.1 ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т.е., если Ваши сотрудники будут от Вашего имени заключать договоры поставки и/или оказания услуг с последующим оформлением УПД, то нотариальная доверенность необходима, если же сотрудник оформляет только УПД, то достаточно оформления приказа о наделении его такими полномочиями в рамках его должностной инструкции и простой доверенности.

Если нужна доверенность работнику на представление ИП в государственных либо других учреждениях, то доверенность также должна быть нотариально заверенной