8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в разрешении на строительство при наличии согласования с аэропортом

Здравствуйте.

В третий раз получили отказ в выдаче разрешения на строительство двухэтажного жилого дома в виду нахождения в санитарно-защитной зоне, а также в зоне аэропорта. В последний раз был подан пакет документов с заключением СЭС и согласованием строительства от аэропорта. Тем не менее формулировка отказа не изменилась. Правомерно ли?

, Елена, г. Сочи
Анна Ларионова
Анна Ларионова
Старший юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день!

Статья 56 Земельного кодекса РФ предусматривает возможность ограничения прав на землю по основаниям, установленным законодательством. В силу пп.1 п.2 указанной статьи могут устанавливаться ограничения прав на землю, в частности особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда. 



Так, согласно Правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утв. Решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202, размер санитарно-защитной зоны для ГУП «Аэропорт Сочи» составляет 500 м.

Согласно указанным Правилам, на территории санитарно-защитных зон от производственных
предприятий, коммунальных и инженерных объектов установлены ограничения, в том числе — на размещение жилых зданий. 

Размещение новых объектов основных и условно разрешенных видов использования, в отношении которых устанавливаются санитарно-защитные зоны, допускается при условии нераспространения границ санитарно-защитных зон за пределы границ соответствующей территориальной зоны. При размещении объектов капитального строительства, в отношении  которых устанавливаются санитарно-защитные зоны в границах территориальных зон жилого, общественно-делового и рекреационного назначения, санитарно-защитная зона не должна распространяться за пределы границ земельных участков, на территории которых находятся указанные объекты.



Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов, в том числе — документов на земельный участок, решения об отказе на выдачу разрешения на строительство.

В любом случае, оспаривание решения об отказе возможно в судебном порядке. Решение принимается с учетом фактических обстоятельств дела.

Одним из направлений нашей компании является сопровождение строительства, в том числе — получение разрешений на строительство. ООО «Юридическое бюро «Прав!» готово оказать помощь в решении сложившейся ситуации.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться посредством общения в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018