8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия по порядку наследования для двух детей

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, если после смерти родителей осталось два сына. Оба сына не общаются друг с другом, что сделать в данном случае что бы один сын не продал имущество без ведома другого?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Для этого нужно, во-первых, подать нотариусу заявление о принятии наследства (с приложением свидетельства о смерти наследодателя, справки с последнего места жительства наследодателя и документов, подтверждающих родство, в данном случае — свидетельства о рождении), и во-вторых, подать нотариусу заявление о составлении описи наследственного имущества и принятии мер к его охране (в соответствии со ст.ст.64, 66 Основ законодательства о нотариате). Так можно будет обезопасить себя на случай попыток продажи движимого имущества.

Что же касается недвижимого имущества, входящего в состав наследства, то в случае принятия наследства обоими наследниками данное имущество будет принадлежать им на праве общей долевой собственности, и распоряжение этим имуществом будет возможно только по взаимному согласию обоих сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ), а в случае продажи своей доли одним из сособственников другой будет иметь преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ), т.е. он должен быть обязательно уведомлен о планируемой другим сособственником продаже своей доли.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095343, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018