Условия по порядку наследования для двух детей

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, если после смерти родителей осталось два сына. Оба сына не общаются друг с другом, что сделать в данном случае что бы один сын не продал имущество без ведома другого?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Для этого нужно, во-первых, подать нотариусу заявление о принятии наследства (с приложением свидетельства о смерти наследодателя, справки с последнего места жительства наследодателя и документов, подтверждающих родство, в данном случае — свидетельства о рождении), и во-вторых, подать нотариусу заявление о составлении описи наследственного имущества и принятии мер к его охране (в соответствии со ст.ст.64, 66 Основ законодательства о нотариате). Так можно будет обезопасить себя на случай попыток продажи движимого имущества.

Что же касается недвижимого имущества, входящего в состав наследства, то в случае принятия наследства обоими наследниками данное имущество будет принадлежать им на праве общей долевой собственности, и распоряжение этим имуществом будет возможно только по взаимному согласию обоих сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ), а в случае продажи своей доли одним из сособственников другой будет иметь преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ), т.е. он должен быть обязательно уведомлен о планируемой другим сособственником продаже своей доли.

С уважением, А.Д.Руслин.