Какие существуют нормы по расстоянию от трансформатора до частного жилого дома?

Добрый день, от частного жилого дома на расстоянии 10 м находится ПС 110 кВ. Правомерно ли это? Какие существуют нормы СНИП?

, Владислав, г. Воронеж
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии п.7.13, СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», при размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ·А и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м,

т.е. минимальное расстояние от частного жилого дома 10 м.

Удачи Вам!

Владислав
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо!