Приватизированная квартира после фактически прекращенных брачных отношений

Здравствуйте.

Брачные отношения с мужем фактически прекращены с 2007 года, проживали раздельно.

В 2009 году муж приехал в службу одного окна, подписал отказ от приватизации квартиры в мою пользу и уехал.

Вопрос-квартира собственность жены?

В исковом заявлении на расторжение брака указывать дату 2007 или 2009 года?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Приватизация жилья — это безвозмездная сделка. Имущество, полученное одним из супругов в период брака на основании безвозмездных сделок, является собственностью только этого супруга и не является совместно нажитым имуществом. Поэтому квартира является собственностью жены. Но муж в данном случае имеет право бессрочного пользования данным жилым помещением (т.к. на момент приватизации он имел равное с Вами право пользования данным жилым помещением и отказался от приватизации в Вашу пользу). Он хотя и не собственник, но право на жилье у него довольно серьезное (напр., Вы не сможете выселить его как бывшего члена семьи собственника даже в судебном порядке).

В исковом заявлении о расторжении брака Вы можете указать любую дату прекращения семейных отношений. На праве собственности на данную квартиру это никак не отразится. С точки зрения соответствия фактам лучше указать 2007 г.

С уважением, А.Д.Руслин.