8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно ответить на жалобу клиента, если его не обслужил сотрудник после окончания смены?

Здравствуйте, стоит ли отвечать на жалобу клиента магазина, если она написана на сотрудника у которого закончился рабочий день? Клиент пожаловался на хамство сотрудника, так как он не обслужил его, но предварительно клиенту было озвучено, что сотрудник не работает и необходимо пройти на 1 кассу. Стоит ли брать с сотрудника объяснительную? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, если клиент написал письменную жалобу в магазин — ответить на нее нужно обязательно со смыслом, что извиняетесь, что дорожите клиентами и самое главное, что поговорили с «виновным» сотрудником и в следующий раз такого не повторится.

Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но по факту сотрудник уже не работал, была другая рабочая касса, где формировалась очередь. А данный клиент хотел вне очереди произвести покупку у неработающего сотрудника

В любом случае, клиенту этого уже не докажешь. Поэтому письмо в извинительном тоне закроет вопрос.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

стоит ли отвечать на жалобу клиента магазина, если она написана на сотрудника у которого закончился рабочий день? 

Если клиент свою жалобу изложил в письменном виде, то никакого объяснения не нужно. Объяснение нужно, скорее всего, от сотрудника магазина по существу жалобы клиента. После этого нужно дать письменный ответ клиенту в извинительном тоне, а с сотрудником решайте сами в зависимости от его поведения. То, что рабочий день у него закончился ничего не меняется.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Жалоба «надута из ничего», беременная женщина проигнорировала очередь и пошла искать конфликт с другими сотрудниками. 

ТК РФ Гл.16 ст.100. 

— установлено правилами внутреннего трудового распорядка организации, что рабочая смена с 8 до 20.00. 

После 20.00 разве не личное время сотрудника? Если открыты другие кассы с другими сотрудниками.

В жалобе уточнено, что просьба обслужить была осуществлена в 20.15

К видам времени отдыха относятся: перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни, отпуска (ст. 21, ст. 107 ТК РФ).

20:15 личное время. И обслуживание производится на других работающих кассах.

Всё, что Вы написали в дополнении к своему вопросу, это основание для того, чтобы сотрудника никак не наказывать. Хотя, сами понимаете, что грубость к покупателям недопустима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вызывают ложно полицию на нас, вот последней каплей стало то что снова поступила на работу жалоба, когда нас не находилось дома
Здравствуйте, необходима консультация по поводу споров с соседями с низу. Жалуются на шумы с нашей стороны, пишут жалобы на работу. Вызывают ложно полицию на нас, вот последней каплей стало то что снова поступила на работу жалоба, когда нас не находилось дома
, вопрос №4851534, Анастасия Николаевна Саранчук, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2542 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне для требования о возврате необходимо было не забирать его из ремонта?
автомобиль находился в ремонте более 30 дней с устранением различных недостатков. сейчас недостатков нет и автомобиль я забрал. для возврата автомобиля является ли необходимым условие нахождения его в ремонте? т.е. мне для требования о возврате необходимо было не забирать его из ремонта? мне сказали что вернуть можно только если не забираешь авто после ремонта. и привели в пример ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 октября 2024 г. пункт 5. Потребитель вправе отказаться от дальнейшего использования некачественного товара и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств при невозможности пользоваться технически сложным товаром в течение более тридцати дней в любом году гарантийного срока вследствие устранения различных недостатков, в том числе и в случае устранения недостатков товара при предыдущих гарантийных ремонтах и передачи товара на новый ремонт. Но перечитав этот обзор несколько раз я так и не смог найти утверждения что для реализации права возврата, нужно чтобы автомобиль не был получен мной из ремонта. Поясните пожалуйста этот момент!
, вопрос №4845261, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И при уходе в отпуск написал рапорт если не вернусь то отправят в штурма
Здравствуйте, я не вернулся на сво после отпуска уже прошло почти 6 месяцев. И при уходе в отпуск написал рапорт если не вернусь то отправят в штурма. Что мне за это грозит ?
, вопрос №4850658, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли после окончания службы по контракту забрать личное дело из военкомата?
После службы на контракте личное дело передается в военкомат. Можно ли после окончания службы по контракту забрать личное дело из военкомата?
, вопрос №4850123, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, получила наследство 1/3 доли дома земельного участка после смерти мамы. Сестре отправила письмо о продаже доли, ответ получила письмо о получении. Сестра предложила оплачивать частями , а неполную сумму за долю. Говорит если не соглашусь добивайся через суд. Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата.
, вопрос №4850142, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2018