Когда мне выходить на пенсию, если я проживаю в чернобыльской зоне с 2018 года?

я проживаю в чернобыльской зоне (г.Узловая Тульской обл.) с 2018г. Когда мне выходить на пенсию, если я 1961г. рож.

, Владимир, г. Тула
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации, по этому отвечу «как есть».

По общим правилам, в соответствии с ст. 8 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ по состоянию на 2018 год мужчины вправе выйти на пенсию в 60 лет и при наличии страхового стажа в 15 лет.

При наличии льготного стажа (1 и 2 список, северные и т. д.) выход на пенсию может быть и ранее, здесь все зависит от индивидуальных данных работника.

 В настоящее время внесен на рассмотрение законопроект об увеличении пенсионного возраста.

Таким образом, для полной информации в индивидуальном порядке Вы вправе обратиться в ПФР по месту Вашей регистрации к специалистам по оценке пенсионных прав, которые с учетом Ваших  индивидуальных данных точно рассчитают Вам время выхода на пенсию вплоть до дня.