Куда обращаться, если полиция бездействует и отказывает в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Обращалась в прокуратуру два раза,уже второй раз отказали в возбуждении уголов.дела. Дело в том.что отец ребенка что бы платить копеечные алименты,принес справки 2ндфл с фирмы где он якобы работает дворником в продуктовом магазине. Два раза приносил справки в период с марта -сентябрь 2016г. ,а так же приказ о трудоустройстве и труд.договор, через год сказал что фирма обанкротилась. В итоге после того как полиция опросила директора фирмы,она назвала совершенно другой адрес где он работал дворником,(адрес в труд.договоре указан был другой и по этому адресу вообще не было никогда магазина). Потом директор фирмы прислала документы (сканы с ксерокопии) и сказала что это копии с оригиналов документов,а оригиналы находятся у самого отца ребенка. Оба заврались, что директор фирмы что отец ребенка. А копии документов отличаются от оригинала штамп в другом месте,подписями,почерком,датами ,номером тел.а так же в справках указана другой период работы и другая зп. А так же сказали ,что фирмы магазины закрыла ,а еще один человек принес такие же справки с этой фирмы тому же приставу,и говорит что там работает. То есть директор фирмы штампует справки по сговору с мужчинами которые не хотят платить алименты . В полиции сказали,что по сути отец ребенка не виноват,что он не внимательно смотрел справки ,а то что директор фирмы поменяла зп и период в справках, нужно обращаться в налоговую с заявлением. В итоге отказали в продолжении дела. А с налоговой не дадут ответа,ссылаясь на конфиденциальность информации. Приставам и сотрудникам полиции налоговая больше не предоставляет информацию о доходах физ.лиц вне рамок уголовного дела. Куда теперь обращаться,трести прокуратуру?

, Ксения, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам нужно заставить «работать» судебных приставов. Сделать это можно следующими способами.

1. Написать жалобу на бездействие судебных приставов старшему судебному приставу.

2. Либо Вам необходимо будет подавать иск об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливают следующие положения.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

http://www.consultant.ru/docum...

Ксения
Клиент, г. Омск

а почему приставы? они делали запросы, им не предоставляют больше информацию, регламент поменялся, а алименты платятся по 500 руб.

В ведении именно судебных приставов находится исполнительное производство. А вот, что касается алиментов в размере 500 р., то советую Вам подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Такое право Вам предоставлено Семейным кодексом РФ, так как размер алиментов существенно ниже прожиточного минимума.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.