8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу автомобиля, доставшегося по наследству?

Здравствуйте,

Хотим продать автомобиль, который достался нам по наследству.

Наследников два человека в равных долях. Из документов на авто есть только СОР и свидетельства о праве на наследство. Паспорта тех. средства(ПТС) нет.

Как и где составить договор купли продажи без ПТС?

Оформит ГАИ авто на нового владельца?

Или сначала нужно востановить ПТС?

, Константин, г. Владивосток
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам следует получить дубликат ПТС. ПТС неразрывно связан с автомобилем. И должен быть указан в договоре купли-продажи. Кроме того, без ПТС ГИБДД откажет в регистрации автомобиля будущему владельцу, который в свою очередь в судебном порядке может расторгнуть договор купли-продажи. Дубликат ПТС выдают в ГИБДД.

0
0
0
0

Читаем Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605)

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;


Артамонов Валентин даже в комментарии к необоснованной оценке вводит клиента в заблуждение.

0
0
0
0
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин! Вам сначала нужно оформить право собственности на автомобиль, то есть произвести регистрационные действия в ГИБДД по месту Вашей регистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, п.п. 6, 24.1 Правил регистрации т/с)

Для этого Вам необходимо сначала пройти техосмотр и приобрести полис ОСАГО. (при себе необходимо иметь паспорт, водительское, СОР, свидетельство о праве наследования). После этого в ГИБДД оформляете смену собственника ТС с одновременной  выдачей дубликата ПТС, заменой СОР. Размер гос. пошлины при этом составит 2000 рублей согласно п. 36 ст. 333.33 НК РФ.  

После этого, став полноправным собственником автомобиля, Вы сможете продать его, заключив договор купли-продажи с покупателем.

При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что регистрация т/с возможна только на одно физическое лицо (п. 24 Правил регистрации т/с 

0
0
0
0

Это с каких пор право собственности на ТС оформляется в ГИБДД? ГИБДД производит регистрацию ТС, а не права на имущества. Свидетельство о праве на наследство как раз и является документом, устанавливающим право собственности. (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ)

0
0
0
0

Коллега, к чему Ваше замечание? 

Статья 8.1 ГК РФ. Государственная регистрация прав на имущество

Права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации 

Или Вы собираетесь предложить клиенту составить ДКП с покупателем, без регистрации права наследника? Такой договор  в ГИБДД не примут.  

0
1
0
1
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018