8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия неуплаты за кап ремонт?

Здравствуйте! Чем /как карается неуплата за кап.ремонт? Может ли суд за накопленные долги по кап.ремонту в итоге, ч/з судебных приставов взять имущество под арест?

18 июня 2018, 09:45, Виталий, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

Неуплата взносов за капитальный ремонт предусматривает только гражданско-правовую ответственность по ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
То есть взыскать с Вас эти взносы могут только через суд. При этом Вы вправе оспорить сумму взыскания, если она превышает срок в 3 года (в силу исковой давности).

В дальнейшем исполнительный документ может быть передан для принудительного взыскания судебным приставам, что подразумевает не только арест, но и иные меры принуждения, установленные в ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве».

18 июня 2018, 10:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать если арестовали счёт за неуплату кап
Что делать если арестовали счёт за неуплату кап. Ремонта в квартире, где живёт мать, сказали, что я неуплачивала с 2015 по 2019 год, но в 2015 году мне было 15 лет, в 18 году я не была уже там зарегистрирована и прописана
09 декабря 2020, 21:51, вопрос №2932724, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Каковы последствия неуплаты долга за найм жилого помещения?
Каковы последствия неуплаты долга за найм жилого помещения? Сколько времени должно пройти, чтобы человека выселили из квартиры ?
30 декабря 2018, 22:24, вопрос №2213426, Виктория, п. Ашукино
2 ответа
ЖКХ
Каковы последствия неуплаты за капремонт?
Я не плачу кап. Ремонт. Во первых у нас нет регионального оператора. Во вторых, пол города идет под снос. Людей пересекают на другой берег в новые дома. Наш дом — единственный на улице, который пока не подлежит сносу. Хотя примыкающие здание уже расселили. Где гарантия, что через пять лет мы не получим уведомление о расселении. За что платить?
14 декабря 2018, 04:43, вопрос №2198445, Татьяна Анатольевна, п. Березники
1 ответ
ЖКХ
Каковы последствия неуплаты взносов на капитальный ремонт?
Какие последствия неуплаты взносов на капитальный ремонт в Санкт-Петербурге ? - судебные приставы - ограничение выезда заграницу С какой суммы эти последствия могут возникнуть или можно просто не платить взносы?
02 октября 2017, 09:24, вопрос №1767576, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Является плата за капитальный ремонт обязательной? Каковы последствия неуплаты взносов?
Является плата за капитальный ремонт обязательной?последствия неуплаты взносов за капитальный ремонт
07 февраля 2016, 20:52, вопрос №1133578, Юля, г. Павловск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2018