Взаимодействие с юристами при деле по банкротству

Здравствуйте!

Подскажите, как действовать:

если при наличии задолженности по потребительскому кредиту сумма долга позволяет банкротиться, но у ответчика нет средств на оплату услуг фин управляющего, зато есть приказ от судебного пристава на основании решения суда об оплате долга, то есть ли еще какие-то варианты, кроме банкротства? Например, договориться с приставами о рассрочке или что-то еще. У ответчика нет официальной работы сейчас, встает на биржу труда. Юридическая компания очень настойчиво склоняет к банкротству и заключению договора на это, что еще предполагает небольшой предварительный взнос - предоплату их услуг...Как понять, что они на полпути не откажутся от своих обязательств?

На счета у ответчика наложен арест, что также не позволяет ему пользоваться средствами, если вдруг удастся устроиться на работу.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если нет денег, зачем вгонять себя в большую кабалу и сотрудничать с юристами, которые хотят поживиться на бедственном положении. Заявление на банкротство можно подать и самостоятельно, в интернета форм масса, они очень простые к заполнению, но при подаче на депозит арбитражного суда придется перечислить 25 000 рублей на вознаграждение управляющего. Если это тоже невозможно, то оптимально не делать ничего — нет работы — нет уклонения от взыскания — пристав рано или поздно окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Если должник найдет работу, можно договориться о перечислении заработной платы на карту иного лица или о выдаче наличными, при этом при желании платить можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта согласно статье 203 ГПК РФ, ссылка на статью:

http://www.consultant.ru/docum...

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А мне есть смысл ехать самой к судебному приставу и договариваться о рассрочке или лучше сейчас готовить ходатайство в суд с просьбой о рассрочке и с отправкой копии судебному приставу?

Это на Ваше усмотрения, как юрист всегда советую клиентам обращаться в суд, пошлина не нужна, расходов никаких, суд рассрочит и можно платить по определению спокойно, а пристав при переговорах без суда может пообещать что угодно, а потом прийти описывать имущество.