408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить право собственности на землю, если есть право собственности на дом?

Здравствуйте. Несколько лет назад мне по Чернобыльской программе дали дом в селе, прожив в нем несколько лет я через суд оформила право собственности на дом. Однако, дом достался мне в собственность без земли. Земля принадлежала человеку из нашего села, он умер и наследников не осталось. При передаче дома мне в сельской администрации отдали кадастровый паспорт на землю, в котором хозяином земли значится этот умерший человек. Как мне теперь оформить землю под моим домом в собственность? Куда обращаться, какие документы оформлять?

18 Июня 2018, 12:24, вопрос №2028413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
220
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
ООО "Лойерс Групп", г. Сургут

Добрый день! лучше всего Вам будет обратиться в суд о признании за Вами права пользования данным земельным участком.

18 Июня 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Для начала лучше заказать свежую выписку из ЕГРН. Возможно данные из ГКН в ЕГРН не перешли. Если же в свежей выписке значится умершей, то подавать заявление в администрацию о переоформлении, так как в соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ у Вас исключительное право на приватизацию. Если будет отказ либо приостановка в Росреестре, тогда только суд.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

18 Июня 2018, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.