Как оформить право собственности на землю, если есть право собственности на дом?

Здравствуйте. Несколько лет назад мне по Чернобыльской программе дали дом в селе, прожив в нем несколько лет я через суд оформила право собственности на дом. Однако, дом достался мне в собственность без земли. Земля принадлежала человеку из нашего села, он умер и наследников не осталось. При передаче дома мне в сельской администрации отдали кадастровый паспорт на землю, в котором хозяином земли значится этот умерший человек. Как мне теперь оформить землю под моим домом в собственность? Куда обращаться, какие документы оформлять?

, Елена П, г. Клинцы
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! лучше всего Вам будет обратиться в суд о признании за Вами права пользования данным земельным участком.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Для начала лучше заказать свежую выписку из ЕГРН. Возможно данные из ГКН в ЕГРН не перешли. Если же в свежей выписке значится умершей, то подавать заявление в администрацию о переоформлении, так как в соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ у Вас исключительное право на приватизацию. Если будет отказ либо приостановка в Росреестре, тогда только суд.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!