Как составить заявление в суд, если в ЗАГСе отсутствует свидетельство о смерти?

Здравствуйте. Мой бывший муж умер, о чем есть справка из полиции, для получения пособия по потере кормильца обратилась в ЗАГС, св-ва о смерти нет (прошло больше года). В итоге оказалось что его сестра получает за него пенсию по инвалидности и оформлять св-во не собирается. Что делать, как составить правильно заявление в суд , что отсутствует актовая запись?

, Елена, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим, указав о фактах, приложив документы, свидетельствующих о факте смерти лица.

При этом можете сообщить в полицию о действиях сестры умершего.

В соответствии со ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.