Как действовать, если не пришли деньги с продажи квартиры?

Добрый день. Я продала квартиру (нас 2 собственника). Сделка купли-продажи была нотариальная. 28 марта был заключен договор купли-продажи, 29 марта покупатель уже имел бумаги из МФЦ.

Расчет с нами производился за счет средств ипотеки и двух материнских капиталов.

30 марта нам пришли деньги из банка, а вот что касается материнок, то тут возникла проблема. До сих пор ждем денег, а их все нет.

, Анасасия, г. Тюмень
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам необходимо обязательно выяснить у покупателей и в Пенсионном фонде причину задержки перечисления или ее отмены, и уже от причины планировать дальнейшие Ваши действия, при отказе работников ПФ сообщить информацию, пишите запрос в письменной форме и сдавайте в канцелярию, а если покупатели не захотят сотрудничать и помогать добровольно, сообщите, что в противном случае будете вынуждены обращаться в суд за расторжением договора в связи с существенным его нарушением и взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Анасасия
Клиент, г. Тюмень

В договоре купли-продажи к сожаления не прописаны сроки, когда именно покупатель должен был обратиться в ПФ РФ. Покупатель сотрудничать не хочет, лишь сообщил, что в ПФ была допущена ошибка и перепутали обязательства. Есть ли какие-то сроки подачи заявления в ПФ?

В договоре нет сроков? Как такой банк пропустил по ипотеке...  Приказ Минтруда России от 02.08.2017 N 606н такие сроки не регламентирует, в договоре должны быть указаны сроки оплаты. Соответственно в пределах этих сроков покупатель должен сдать заявление. Сдали ли покупатели заявление не ясно.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, анастасия. в данном случае процедура такова, что зарегистрировав право собственности на квартиру на себя, покупатели должны обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. только не все это делают сразу. может недели через 2-3. соответственно двухмесячный срок, в который пенсионный фонд должен принять решение мог сдвинуться. поэтому скорее, вот-вот должны прийти.