8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли назначение страховой пенсии военному пенсионеру?

Являюсь военным пенсионером с 1992 г. Продолжаю работать и на 01.07.2018 имею трудовой стаж 25 календарных лет в местности, приравненной к крайнему северу (Карелия) . 60 лет исполняется в сентябре этого года. При оформлении страховой пенсии по старости узнал, что право на её получение возникло у меня досрочно. По моим подсчётам с 2014 г. Ранее в ПФ мне говорили, что для этого надо иметь 25 лет календарного стажа. Как выяснилось стаж с 1992 г. до 31.12.201 г. шёл в льготном исчислении (173 ФЗ). Сейчас страховую часть пенсии мне планируют назначить с момента написания заявления, а именно с 11.05.2018 г. На моё обращение дали отказ, мотивируя его отсутствием заявления на тот период. Возможно ли добиться выплаты пенсии с момента наступления 25 летнего стажа ? Ведь по вине ПФ я своевременно не написал заявление на её назначение.

Показать полностью
, Власкин Олег Сергеевич, г. Петрозаводск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олег Сергеевич, доброго времени суток! К сожалению, такой возможности нет. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 22) 

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Указанными в законе исключениями являются:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Отказ ПФР в данном случае правомерен.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! ПФР правильно Вам ответили. Но Вы можете в соответствии с приложением № 1 и 2 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях» получить прибавку к пенсии путем увеличения ИПК и фиксированной части страховой пенсии. Если, например, Вы выходите на 4 года полных (48 мес.) позже чем должны были выйти досрочно, то ИПК увеличивается в 1, 22 раза, финансированная выплата в 1, 16 раза.

1
0
1
0
Власкин Олег Сергеевич
Власкин Олег Сергеевич
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. По- моему военному пенсионеру фиксированная часть страховой пенсии не положена. Возмущает то, что я всё равно теряю в деньгах и при этом по вине ПФ. Неужели через суд нет шансов?

Да, извините, фиксированная выплата не положена. Согласен, что ПФР всех нас обманывает самым бессовестным образом: вечно жалуется на дефицит, но на пенсионные дворцы им хватает. Теряете в деньгах очень существенно, но к сожалению, через суд данный вопрос не решить, Вы же не сможете доказать, что Вас обманули в ПФР. Только время, деньги и нервы зря потратите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018