Может ли скриншот переписки в соц сети быть доказательством на суде?

Здравствуйте, может ли скриншот переписки в соц. сети быть доказательством на суде? Истец в иске указывает,что я не общаюсь с дочерью,так как сама же и не даёт.

, Марина, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Скриншот в суде может быть доказательством, если он заверен нотариально.

Хотя необщение с ребенком ни как само по себе не может являться основанием для лишения родительских прав.

Семейный кодекс Российской Федерации"

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В силу статьи 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ установлено, что доказательствами по делу могут являться полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Получить такие сведения можно из разных источников: из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов, в том числе допустимо использование и переписки в социальных сетях.

Окончательное решение об оценке доказательств остается за судом.

Обязательно заверять переписку у нотариуса не нужно. если вторая сторона не будет оспаривать факт ведения переписки.