Как официально оформить репетиторство и какова стоимость?

Как официально оформить репетиторство? Сколько это стоит? Какие документы нужны? Какие налоги я буду платить?

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Как официально оформить репетиторство?

Прежде всего нужно зарегистрировать ИП. Лицензии на данный вид деятельности не требуется.

Сколько это стоит?

Госпошлина за регистрацию — 800 руб. Плюс некоторые текущие расходы, связанные с ведением и декларированием ИП.

Какие документы нужны? Какие налоги я буду платить?

Налоги уплачиваете в зависимости от того налогового режима, который выберете. Можно применять УСН и платить 6% со всех доход. Также можно применять патент к данному виду деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы планируете оказывать услуги на дому у клиентов-физ. лиц, то можно ИП не регистрировать. В отношении репетиторства введены налоговые каникулы. Но для их применения нужно зарегистрироваться в налоговой.

Ст. 83 НК РФ:

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.