Должна ли управляющая компания устранить при обращении данную протечку?

Здравствуйте!

При дожде в многоквартирном доме на лестничном пролёте капает с потолка, у лестницы около крыльца нет лееров, сломались две ступеньки в самом подъезде и опасно спускаться и подниматься - должна ли управляющая компания это устранить при обращении?

, Иван, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с п. 10 " Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 на управляющих организациях лежат обязательства по содержанию всего общедомового имущества в соответствии с требованиями законодательства.

Все указанные Вами дефекты возникли на общедомовом имуществе, поэтому управляющая организация должна их устранить.

В случае же, если они отказываются от выполнения работ по восстановлению данного имущества в надлежащий вид, Вам необходимо обратиться с жалобой на Вашу управляющую организацию в государственную жилищную инспекцию, и они после проверки выдадут управляющей организации обязательное для исполнение предписания.

Как правило данные предписания выполняются, потому что за их неисполнение управляющий организациям грозит существенный административный штраф по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ, которые они выплачивают из своего дохода.