Могут ли из компенсации расходов по найму жилья производить удержание по исполнительному листу?

В связи с тем, что я работаю не по месту прописки,т.е. в друзья.городе, у меня на работе выплачивается компенсация расходов по найму жилья. Можно ли с этих денег производить удержание по исполнительному листу.

, Екатерина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Да, возможно. Закон устанавливает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Подобная компенсация в указанный перечень не входит, а значит в отношении неё производить удержание возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.