Как разрешить жилищный спор о праве долевой собственности?

Здравствуйте. Меня зовут Олег. Мы с женой прожили девять лет с рождением второго ребёнка в 2016 году приобрели 1/2 дома за маткопитал, доли были выделены на всех членов семьи по 1/8 по всем документам мы числились в официальном браке но на самом деле по суду брак был расторгнут в 2015 году. Я так же остаюсь собственником своей доли или меня могут лишить этой доли? Заранее спасибо.

, Олег, г. Абакан
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Олег

Никто Вас не лишит права собственности

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Оснований для лишения нет, так как доли были выделены в соответствии с требованием 256 фз

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Всего Вам наилучшего!