Рапорт на увольнение

Доброго времени суток! Врачебно-летной комиссией признан негодным к лётного работе, жильём не обеспечен, стаю в очереди на обеспечение жилищной субсидией. Как правильно написать рапорт на увольнение, чтобы меня уволили после обеспечения жилищной субсидией.

Выслуга - 26 календарных лет

За ранее спасибо

  • image (1)
    .jpg
Уточнение от клиента

На основании ст. 13 п. Д, ст. 26 п. В, ст. 43 в графе III — Б -годен к военной службе с незначительными ограничениями.

По статей Расписания болезней — не годен к летной работе борттехником.

Служебным жильём не обеспечен, проживаю в муниципальном жилье (бывшие служебное, передано лет десять назад в ведение города).

Признан нуждаемся с мая 2015 года, на жилищную субсидию.

Командир настаивает на увольнении с оставлением в списках части.

На тоже настаивает ДЖО, ссылаясь на то что если уволюсь и останусь в списках части, выплатят субсидию практически сразу (во что не вериться), если напишу рапорт на увольнение после обеспечения субсидией, то ждать выплаты буду до двух лет.

Все ими сказано в телефонном разговоре, никаких письменных подтверждений или гарантий они не дают.

ДЖО должно было в том году закрыть выплаты ЖС за 2014 год

, Евгений, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Признаны негодным только к летной работе или к военной службе?

Какая категория годности установлена?

Основание увольнения с военной службы зависит от того, признаны Вы не годным только к летной работе или к военной службе в целом (или ограниченно годным).

Если по заключению ВЛК (ВВК), Вас признали также ограниченно годным к военной службе, Вы можете подать рапорт на увольнение на основании п.п. б п. 3 ст. 51 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Которым просите ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении с военной службы и исключении Вас из списков части после обеспечения жилищной субсидией.

Если Вы признаны негодным только к летной работе, но годны к военной службе, то в таком случае предполагается увольнение по организационно-штатным мероприятиям.

Увольнение в данном случае возможно при отсутствии Вашего согласия с назначением на другую воинскую должность.

Здесь действует правило ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

В таком случае в рапорте указываете, что просите ходатайства об увольнении по ОШМ, на назначении на иные воинские должности не согласны. Просите исключить из списков личного состава только после обеспечения Вас жилищной субсидией.

Это неверно.

Просить надо не увольнять, а не не исключать из списков части так как запрещено именно издание приказа об увольнении. Исключение из списков части при необеспеченности жильем — возможно. кроме случаев необеспечения положенным довольствием. Все вопросы связанные с жильем решаются до увольнения, если военнослужащий не согласен увольняться без жилья

Пример:

Кассационное определение ВС РФ №208-КП5-6  от  1.10.2015

Запрет на исключение уволенного с военной службы военнослужащего
из списков личного состава воинской части, в отсутствие его согласия на это,
в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного
Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999
г. № 1237, предусмотрен лишь в случае необеспечения его денежным, вещевым
и продовольственным обеспечением.

При таких данных увольнение Аксененко Л.В. с военной службы предполагало
исключение его из списков личного состава Отряда
в сроки, установленные
п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Такой же подход изложен и в Кассационном определении ВС РФ№210-КГ16-17  от 18.08.2016 и в иных судебных актах по аналогичным вопросам

То есть Вы должны просить именно не увольнять в своем рапорте. Это важно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы имеете право на увольнение по ОШМ, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом, нужно подать рапорт на увольнение по ОШМ, в котором указать, что не согласны на назначение на иные должности, не подходящие Вам по ВУС.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетнойспециальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Если Вы обеспечены служебным жилым помещением по нормам, несмотря ни на какие рапорта Вас могут уволить до обеспечения жильем (субсидией) такова судебная практика вплоть до Верховного Суда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

При решении вопроса об увольнении и исключении из списков части, если у Вас служебное жилье по нормам командование и военные суды руководствуются следующей нормой ФЗ о статусе военнослужащих

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Вот эта практика о которой я указывал.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Судебная коллегия по делам военнослужащих

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом, если Вы на сегодняшний день не обеспечены служебным жильем по нормам по месту службы, Вы можете затягивать решение этого вопроса, находя основания для отказа от предоставляемого служебного жилья ввиду его несоответствия требованиям к жилым помещениям, уклоняясь от его принятия.

Потребуется помощь в спорах, можете обратиться к любому из юристов сайта за помощью и лучше это сделать до подачи в суд.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так и пишите, что просите уволить Вас после обеспечения жилищной субсидией с военной службы. До обеспечения субсидией своего согласия на увольнение не даете (ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 29.05.1998 года).

Форма рапорта ничем не установлена, поэтому можно подавать его в свободной форме.

А служебкой Вы обеспечены?

На учете нуждающихся состоите?

Судя по выслуге еще нет.

Тогда надо признаваться нуждающимся на основании Постановления Правительства № 512  29.06.2011

http://base.garant.ru/12187544...

Извините, увидел, что состоите. Значит это отпадает

А как оформлено Ваше проживание в муниципальном жиле? Каким договором ордером итп?