Здравствуйте, Галина.
Поскольку супругу принадлежит 1/3 доли в праве собственности на квартиру, то он в силу ст.209 ГК РФ имеет право пользования, владения и распоряжения принадлежащей ему недвижимостью. Это значит, что он вправе проживать в квартире и чинить ему препятствия Вы не вправе. Между тем, осуществляя право собственности, он обязан нести и бремя содержания в силу ст.210, ч.3.ст.30 ЖК РФ — платить налоги на имущество, нести расходы по ремонту, оплачивать расходы по содержанию жилья и комуннальным услугам.
Право пользования квартирой находящейся в долевой собственности, в том числе и порядок несения расходов осуществляются по соглашению между сособственниками, а если к таковому прийти не удается, то порядок пользования определяется судом.
Таким образом, если соглашения между Вами нет, и супруг не оплачивает комуннальные платежи, а расходы несете полностью Вы, то Вы вправе взыскать с него 1/3 расходов за последние 3 года.
Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).
Всего доброго!