Как можно забрать свои личные вещи из ИВС в больницу?

Доброго времени. Мне Суд вынес постановление на административный арест 15 суток. С суда увезли на ивс, где забрали личные вещи а именно телефон, деньги и ключи. Спустя некоторое время мне стало плохо, и с ивс меня увезли на скорой в терапевтическое отделение. Пока лежу здесь третий день. Подскажите пожалуйста, как можно забрать свои личные вещи с ивс в больницу? Так как очень нуждаюсь в них. Элементарно хотяб деньги чтоб купить средства для гигиены

, Артем, г. Елизово
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Артем, здравствуйте!

Правила о правах задержанных по административке и помещенных в ИВС содержатся в «Положении об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц(утв. постановлением Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 627)»

Так, напр. согласно п. 5. медицинское обслуживание задержанных лиц осуществляется в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иными нормативными правовыми актами.

Я изучил это положение и Основы, и пришел к выводу, что Положение не предусматривает передачу  задержанному больному  в больницу вещей, изъятых и находящихся в ИВС.

Но, тем не менее, вы имеете право получать предметы первой необходимости (гигиенические наборы) и продукты питания от родственников и других лиц. Задержанным лицам разрешается иметь при себе одежду, головной убор, обувь по сезону (в одном комплекте), носовые платки.

Если вам откажут, нужно жаловаться в прокуратуру.

С уважением, Артемьев Роман