8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если договор признан недействительным?

Если договор был признан недействительным и не имеющим юридическую силу, можно ли считать что его будто и не было?

17 июня 2018, 23:05, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, доброго времени суток! Согласно ст. 167 Гражданского кодекса РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.


17 июня 2018, 23:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каковы последствия расторжения договора аренды, если введен в эксплуатацию жилой дом?
Каковы последствия расторжения договора аренды земельного участка, если введен в эксплуатацию жилой дом? Каковы последствия расторжения договора аренды земельного участка, если введен в эксплуатацию жилой дом?
16 марта 2020, 22:18, вопрос №2715428, Константин, г. Сочи
1 ответ
Договорное право
Каковы последствия, если в договоре купли-продажи квартиры грамматическая ошибка?
В Договоре купли продажи квартиры допустили грамматическую ошибку - вместо Пензенская обл г. Пенза написали Пензинская обл г Пенза . каковы последствия -будет договор действителен?
12 декабря 2018, 07:16, вопрос №2196071, фира, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы последствия, если я не появлюсь в отделении полиции и не оплачу долг?
Я снимала жилье февраль март начало апреля, хозяин квартиры оказался очень наглым человеком, мы с ним не заключали договор и вообще я его увидела только в апреле до этого мы с ним общались только по телефону, он мне не показывал документы на собственность, я оплатила ему за 1 месяц проживания, за 2 платить не стала пока он не покажет мне документы на собственность и вообще сам не покажется, ведь если квартира не его меня с маленьким ребенком выгонят на улицу! В начале апреля он появился документы на жилье мне так и не предоставил и потребовал чтобы я написала записку от руки что обязана оплатить ему 10000 рублей и оплатить коммунальные услуги за прожитое время до 15 апреля, я ее написала но деньги не заплатила так как он мне и не предоставил документы на собственность. Сегодня мне позвонили с полиции и сообщили что он написал на меня жалобу и меня вызывают в отдел. Каковы последствия если я не появлюсь и отделении полиции и не оплачу ему по расписке
19 апреля 2018, 08:01, вопрос №1971993, екатерина, г. Пермь
2 ответа
Договорное право
Каковы перспективы способа защиты, если договор признан недействительным?
Признан недействительным договор купли квартиры с использованием средств материнского капитала, из последствий недействительности только квартира возвращена первому владельцу, а последний покупатель - добросовестный, купила квартиру у третьего владельца. Предполагаемые способы защиты покупателя: взыскать с продавца в пользу покупателя выплаченные покупателем деньги, обязать продавца возвратить средства материнского капитала в пенсионный орган, обязать пенсионный орган восстановить права покупателя на получение средств материнского капитала, взыскать с продавца в пользу покупателя убытки, включающие разницу между рыночной стоимостью квартиры на день изъятия и ценой квартиры по договору купли, а также расходы покупателя на юридическую помощь по ранее проигранным покупателем делам в отношении квартиры. Прошу оценить перспективы способов защиты, предложить альтернативные, или дополнить.
09 февраля 2018, 07:56, вопрос №1902018, Арсен Раджабов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Каковы последствия если я не подам декларацию в налоговую?
Продал автомобиль за 330т.р. Каковы последствия если я не подам декларацию в налоговую. Просто до этого продавал 2 авто и не каких последствий не было! Не очень хочется платить налог
16 марта 2016, 13:34, вопрос №1182883, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2018