Нужно ли в данном случае согласие отца?

У родителей дом куплен в браке, дом записан на мать, отец писал у нотариуса отказ. Сейчас мама хочет либо продать этот дом, нужно ли согласие отца? Или если она захочет сделать дарение дома? Нужно ли согласие отца? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

отец писал у нотариуса отказ

Уточните пожалуйста отказ от чего писал отец?
С уважением, Артемьев Роман

Понятно, согласие на дарение.

Да конечно же согласие отца обязательно требуется, так как любое имущество купленное в браке является общей собственностью супругов.

И согласно Семейному кодексу РФ и при продаже, и при дарении такого имущества согласие обязательно требуется.