Может ли сотрудник ДПС выписать постановление о правонарушении?

Может ли сотрудник полиции ДПС выписать постановление об правонарушении без предоставлений докозательств водителю ????

, Pavel Druzik, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Павел, доброго времени суток! Согласно ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол,

за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом  при составлении протокола вам должны были разъяснить ваши права и обязанности, а также должна была быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом, в ходе ознакомления вы  вправе вносить замечания по содержанию протокола. Копию протокола должны были дать вам.

Обязанности предъявить доказательства водителю, в отношении которого составляется протокол, нет.

Pavel Druzik
Клиент, г. Москва
Тоесть если сотрудник посчитал что я нарушил а водитель считает что нет и в постановлении водитель укажет что докозательств не было представленно штраф об нарушении выпишут ???
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Тоесть если сотрудник посчитал что я нарушил а водитель считает что нет и в постановлении водитель укажет что докозательств не было представленно штраф об нарушении выпишут ???

Pavel

Добрый день. Лицо, привлекаемое в административной ответственности, имеет право на ознакомление со всеми материалами дела об административном правонарушении. Если в отношении Вас уже вынесено постановление, можете обратиться в подразделение ДПС, ознакомиться с материалами дела и принять решение о подаче жалобы. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней с даты вручения Вам копии постановления. Если штраф существенный, то рассмотрите целесообразность привлечь юриста к защите своих интересов.

Pavel Druzik
Клиент, г. Москва
А есть ли вообще такое понятие присутствие невиновности по отношению к водителю пока ему не докажет сотрудник что он нарушил?

Есть презумпция невиновности. Вина должна быть доказана.