8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить налоговый вычет за обучение сестры?

Добрый день! Возможно ли получить налоговый вычет за обучение сестры, если я плательщик, но договор составлен на маму? Фамилии у нас одинаковые. Спасибо!

17 июня 2018, 17:47, Диаконова Тамара Давидовна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Тамара Давидовна!

Возможно ли получить налоговый вычет за обучение сестры, если я плательщик, но договор составлен на маму?

Диаконова Тамара Давидовна

Ваша матушка может получит налоговый социальный вычет по подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК, если оплату производите Вы по нотариальной доверенности от нее и при условии указания в платежном документе, что платеж произведен Вами за матушку (письмо Минфина от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470).

Вы же вправе будете получить налоговый социальный вычет, при условии переоформления договора с учебным заведением на Вас, т.к. право на получение социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

18 июня 2018, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет с другой половины оплаты обучения, если используем МК?
Добрый день!Сын поступает в ВУЗ, половину стоимости будем оплачивать материнским капиталом.Возможно ли получить налоговый вычет с другой половины ,которую будем оплачивать сами?
22 июля 2019, 13:54, вопрос №2444880, Светлана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет, если за обучение совершеннолетнего платил родственник?
Здравствуйте. Возможно ли получить налоговый вычет, если за обучение совершеннолетнего лица платил родственник (бабушка)?
10 марта 2019, 15:19, вопрос №2285877, Владислав, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе за 2015 год?
Здравствуйте, возможно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе за 2015 год, студенту очной формы обучения? Договор на обучение от 03.03.2015.
13 марта 2018, 13:05, вопрос №1933367, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет при покупке дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет?
Здравствуйте! Вопрос относительно выплаты налога на покупку-продажу дома и получения налогового вычета за продажу-покупку дома в следующих случаях: 1. Каков налог от продажи дома продавцом? Какова необлагаемая база? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером. 2. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? 3. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель не покупал и не получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером. 4. Какие документы необходимо представить в налоговую? Какова формула расчета налогов и вычета?
01 сентября 2016, 03:35, вопрос №1363576, Аркадий, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Ипотека
Возможно ли получить налоговый вычет с процентов?
Добрый день! В 2004 г. была приобретена квартира и получен налоговый вычет в размере 95 тыс.руб. В 2015 г. была приобретена вторая квартира стоимостью 8 млн. руб. по договору ипотечного кредитования. Пожалуйста, подскажите: 1. Возможно ли получить налоговый вычет на 165 тыс руб. (разницу 260 тыс.руб. - 95 тыс.руб.) с покупки второй квартиры? 2. Возможно ли получить налоговый вычет с процентов по ипотеке по второй квартире? Заранее спасибо!
24 августа 2016, 11:47, вопрос №1355545, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2018