8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как развестить в США двум гражданам России с ребенком

Здравствуйте. Моя дочь с мужем граждане России, постоянно живут в США, есть 3х летний сын который родился в США. Брак зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Как они могут развестись: в России или в США? Через российский суд или через американский суд? Дочь надеется на мирное соглашение по имуществу и ребенку (равные права), но не факт что того же мнения будет придерживаться ее муж. Российской прописки у нас уже нет, мы в США 10 лет. Спасибо.

Ребенок пока не зарегистрирован в Российском консульстве, он по рождению американец

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

СК РФ допускает расторжение брака российских граждан, проживающих за границей, в российском суде (п. 2 ст. 160 СК РФ). Для этого необязательно приезжать в РФ, законодательством предусмотрена возможность вести дела в суде не только лично, но и через представителей. Для этого надо найти таких представителей и выслать ему надлежащим образом оформленную доверенность и другие необходимые документы. 

При этом расторжение возможно и в США. Но поскольку у супругов есть несовершеннолетний ребенок, то воспользоваться возможностью расторгнуть брак в дипломатическом представительстве/консульском учреждении Россиине получится, придется обращаться в суд США. В этом случае на территории РФ признание иностранного судебного решения о расторжении брака не потребует какой-либо специальной процедуры. Но в этом случае должно быть соблюдено законодательство государства места вынесения решения о подлежащем применению праве. Имеется в виду, что должны быть соблюдены нормы семейного права этой страны по поводу расторжения брака с участием иностранных граждан. 

1
0
1
0

Кстати расторжение брака в США имеет определенные особенности, я бы очень рекомендовал ознакомиться с ними. Поскольку мы консультируем по российскому законодательству, дам просто ссылку, в которой некоторые особенности описываются.

https://bizblog.rusrek.com/blo...

0
0
0
0

Юрий, там очень много на самом деле особенностей, исходя именно из места проживания( штата). Просто система прецедентного права отличается тем, что в разных штатах одни и те же факты и события толкуются о разному — в соответствии с имеющимися судебными прецедентами. Здесь очень много зависит от адвоката по семейным делам. В принципе они и ведут указанные дела. Именно поэтому дочери автора вопроса  необходимо обратиться к адвокату в своем штате. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Здесь необходимо учитывать 2 момента — собственно момент развода и момент раздела имущества.

Развестись Ваша дочь  может как в соответствии со 

СК Статья 160. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. 

так и в соответствии с Американским законодательством.

Самое плохое в этой ситуации — позиция мужа, поскольку помимо расторжения брака речь пойдет об опеке над детьми и разделе имущества, находящегося, как я понимаю, в США. А это только по законам США, причем по законам того штата, где проживает дочь. К сожалению, исходя из своего опыта в подобных делах, я думаю, что расторжение брака, раздел имущества и разрешение вопроса по опеке над детьми, в связи с тем, что дочь проживает в США, а ребенок имеет гражданство США будет происходить именно в суде США. Поэтому ей необходимо обратиться к адвокату по семейным делам того штата, где она проживает. Исходя из прецедентной системы англо-саксонской системы права, дать конкретные рекомендации здесь Вам не удастся. У каждого штата просто свой свод законов и свои судебные прецеденты, на которых строится рассмотрение всех исков, рассматриваемых позже состоявшегося прецедента. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Так как у Вас есть несовершеннолетний ребёнок, расторжение брака в консульстве в США не представляется возможным, придётся расторгать брак в суде в России:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете не приезжать лично а воспользоваться услугами представителей, адвокатов, которые будет вести ваше дело по доверенности.
При мирном варианте развития событий — наличии договорённостей между супругами — вы можете направить в суд так же соглашение по вопросам последствий расторжения вашего брака:

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

0
0
0
0

Только возникнет вопрос исполнения решения российского суда в США в части раздела имущества и опеки над ребенком имеющим гражданство США . 

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

В дополнение к ответам юристов отмечу, что, в соответствии с Семейным кодексом РФ установлено, что:

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
 
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства

Т.е. все споры по поводу раздела имущества будут разрешаться в суде США, так как именно там, исходя из вопроса, у супругов совместное место жительства. Аналогично и по правам и обязанностям в отношении детей, т.е. алиментные обязательства, также определяются в соответствии с законодательством США

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
Автомобильное право
Я гражданин Белоруссии хочу здать на прова в Россию
Я гражданин Белоруссии хочу здать на прова в Россию
, вопрос №4088937, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018