Добрый день. Здесь необходимо учитывать 2 момента — собственно момент развода и момент раздела имущества.
Развестись Ваша дочь может как в соответствии со
СК Статья 160. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.
так и в соответствии с Американским законодательством.
Самое плохое в этой ситуации — позиция мужа, поскольку помимо расторжения брака речь пойдет об опеке над детьми и разделе имущества, находящегося, как я понимаю, в США. А это только по законам США, причем по законам того штата, где проживает дочь. К сожалению, исходя из своего опыта в подобных делах, я думаю, что расторжение брака, раздел имущества и разрешение вопроса по опеке над детьми, в связи с тем, что дочь проживает в США, а ребенок имеет гражданство США будет происходить именно в суде США. Поэтому ей необходимо обратиться к адвокату по семейным делам того штата, где она проживает. Исходя из прецедентной системы англо-саксонской системы права, дать конкретные рекомендации здесь Вам не удастся. У каждого штата просто свой свод законов и свои судебные прецеденты, на которых строится рассмотрение всех исков, рассматриваемых позже состоявшегося прецедента. С уважением Евгений Беляев
Кстати расторжение брака в США имеет определенные особенности, я бы очень рекомендовал ознакомиться с ними. Поскольку мы консультируем по российскому законодательству, дам просто ссылку, в которой некоторые особенности описываются.
https://bizblog.rusrek.com/blo...
Юрий, там очень много на самом деле особенностей, исходя именно из места проживания( штата). Просто система прецедентного права отличается тем, что в разных штатах одни и те же факты и события толкуются о разному — в соответствии с имеющимися судебными прецедентами. Здесь очень много зависит от адвоката по семейным делам. В принципе они и ведут указанные дела. Именно поэтому дочери автора вопроса необходимо обратиться к адвокату в своем штате.