Как развестить в США двум гражданам России с ребенком

Здравствуйте. Моя дочь с мужем граждане России, постоянно живут в США, есть 3х летний сын который родился в США. Брак зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Как они могут развестись: в России или в США? Через российский суд или через американский суд? Дочь надеется на мирное соглашение по имуществу и ребенку (равные права), но не факт что того же мнения будет придерживаться ее муж. Российской прописки у нас уже нет, мы в США 10 лет. Спасибо.

Ребенок пока не зарегистрирован в Российском консульстве, он по рождению американец

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

СК РФ допускает расторжение брака российских граждан, проживающих за границей, в российском суде (п. 2 ст. 160 СК РФ). Для этого необязательно приезжать в РФ, законодательством предусмотрена возможность вести дела в суде не только лично, но и через представителей. Для этого надо найти таких представителей и выслать ему надлежащим образом оформленную доверенность и другие необходимые документы.

При этом расторжение возможно и в США. Но поскольку у супругов есть несовершеннолетний ребенок, то воспользоваться возможностью расторгнуть брак в дипломатическом представительстве/консульском учреждении Россиине получится, придется обращаться в суд США. В этом случае на территории РФ признание иностранного судебного решения о расторжении брака не потребует какой-либо специальной процедуры. Но в этом случае должно быть соблюдено законодательство государства места вынесения решения о подлежащем применению праве. Имеется в виду, что должны быть соблюдены нормы семейного права этой страны по поводу расторжения брака с участием иностранных граждан.

Кстати расторжение брака в США имеет определенные особенности, я бы очень рекомендовал ознакомиться с ними. Поскольку мы консультируем по российскому законодательству, дам просто ссылку, в которой некоторые особенности описываются.

https://bizblog.rusrek.com/blo...

Юрий, там очень много на самом деле особенностей, исходя именно из места проживания( штата). Просто система прецедентного права отличается тем, что в разных штатах одни и те же факты и события толкуются о разному — в соответствии с имеющимися судебными прецедентами. Здесь очень много зависит от адвоката по семейным делам. В принципе они и ведут указанные дела. Именно поэтому дочери автора вопроса  необходимо обратиться к адвокату в своем штате.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь необходимо учитывать 2 момента — собственно момент развода и момент раздела имущества.

Развестись Ваша дочь  может как в соответствии со

СК Статья 160. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

так и в соответствии с Американским законодательством.

Самое плохое в этой ситуации — позиция мужа, поскольку помимо расторжения брака речь пойдет об опеке над детьми и разделе имущества, находящегося, как я понимаю, в США. А это только по законам США, причем по законам того штата, где проживает дочь. К сожалению, исходя из своего опыта в подобных делах, я думаю, что расторжение брака, раздел имущества и разрешение вопроса по опеке над детьми, в связи с тем, что дочь проживает в США, а ребенок имеет гражданство США будет происходить именно в суде США. Поэтому ей необходимо обратиться к адвокату по семейным делам того штата, где она проживает. Исходя из прецедентной системы англо-саксонской системы права, дать конкретные рекомендации здесь Вам не удастся. У каждого штата просто свой свод законов и свои судебные прецеденты, на которых строится рассмотрение всех исков, рассматриваемых позже состоявшегося прецедента. С уважением Евгений Беляев

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Так как у Вас есть несовершеннолетний ребёнок, расторжение брака в консульстве в США не представляется возможным, придётся расторгать брак в суде в России:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете не приезжать лично а воспользоваться услугами представителей, адвокатов, которые будет вести ваше дело по доверенности.
При мирном варианте развития событий — наличии договорённостей между супругами — вы можете направить в суд так же соглашение по вопросам последствий расторжения вашего брака:

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Только возникнет вопрос исполнения решения российского суда в США в части раздела имущества и опеки над ребенком имеющим гражданство США .

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

В дополнение к ответам юристов отмечу, что, в соответствии с Семейным кодексом РФ установлено, что:

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства

Т.е. все споры по поводу раздела имущества будут разрешаться в суде США, так как именно там, исходя из вопроса, у супругов совместное место жительства. Аналогично и по правам и обязанностям в отношении детей, т.е. алиментные обязательства, также определяются в соответствии с законодательством США

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.