Может ли суд привлечь совладельца к делу соистцом, если доп соглашение не подписано арендатором?

Добрый день, есть долгосрочный договор аренды помещения, который не прошёл государственную регистрацию, при этом у здания сменился владелец во время аренды, новй собсвеник заключил доп.соглашение и стал арендодателем, но сейчас этот договор оспаривается в суде по причине существенных нарушений договора в частности в том, что арендатор не произвел гос.регистрацию, но новый собственник признает договор, то есть не оспаривать его не законченность для него.

Тут все более менее ясно, теперь самое интересное.

Уже новый собственник который оспаривает договор аренды ещё продает 1/2 часть здания, то есть у здания появляется совладелец, который за пару дней до суда объявляется для арендатора с уведомлением об этом и просьбой заключить доп.соглашение, что он теперь является так же арендодателем, так же подает ходатайство на приобщение его в дело как соистца по ч4 ст 46АПГК.

Возникает вопрос как суд его привлечет к делу соистцом если доп.соглашение ещё не подписано арендатором и совладелец здания не является участником договора аренды? если суд отклоняет ходотайство и о соистце и он становится третьим лицом в деле со своими требованиями, какие у него могут быть требования если он так же пока не является участником договора аренды? допустим суд принимает решение что согласно 433 ст на него не может распространятся этот не зарегистрированный договор аренды как на третье лицо, как тогда быть со вторым совладельцем который является уже участником договора аренды?

, Егений, г. Вологда
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Несмотря на то, что новый собственник не является стороной договора аренды, его права и интересы затронуты данным спором, в связи с чем он является третьим лицом по делу. Суд привлечёт его таковым.

Егений
Клиент, г. Вологда

Но он подал ходатайство о привлечении соистцом без каких либо своих требований, если его привлекают третьим лицом, какие у него могут быть требования к договору аренды? он не может же требовать как истец расторгнуть договор не являясь его участником? как может удовлетворить к примеру его требования освободить помещение если у нас есть договор аренды с другим собственником здания, заключенный до того как он стал совладельцем?

Он же сособственник здания, значит вправе требовать его освободить от лиц, которые по его мнению, незаконного там находятся. Собственник вправе требовать устранения нарушений своего права.