Нужно ли в ДКП вносить согласие супруга продавца на продажу участка?

если я продаю земельный участок и я состою в браке, нужно ли при наличии согласия супруги вписывать этот момент в договор?

, Ольга, г. Сочи
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

можете вписать и обязательно получите нотариально-удостоверенное согласие

Ольга
Клиент, г. Сочи

а могу ли я не вписывать?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Как и указала коллега Вам нужно получить именно нотариально удостоверенное согласие супруга.

ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.