Как обжаловать штраф в Арбитражном суде, если не знали о сроках подачи данных рабочих в соц страх?

Здравствуйте,помогите составить заявление в арбитражный суд г Уфа.Дело в том,что мы приняли на работу рабочих,и не знали ,что надо в течении 30 дней подать данные в Соц.Страх.Подали данные только через 1,5 мес.,и сейчас нам выписали штраф 5000.Сказали,что если мы не согласны,нужно написать письмо в арбитраж.суд.В протоколе у нас написано,что мы не согласны,т.к. не знали о сроках

, Алена, г. Белорецк
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Алена, добрый день

Вам нужно данный штраф обжаловать, т.е обжалование: Ст. 30.1 КоАП РФ

  3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Вам нужно не исковое писать, а жалобу, в течение 10 дней

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алена, приветствую!

Нет никакого смысла обжаловать этот штраф, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. Вы вправе обжаловать, но суд вам откажет. Только потеряете время.