Если я продам участок до подачи документов на развод, сможет ли муж оспорить сделку?

Планирую разводиться с мужем. Иск на развод еще не подала. В браке с 2004 года. Есть общий ребенок. Муж против и развода и того, чтобы оставлять ребенка мне. Когда я уже была в браке мне моя бабушка подарила землю, но мы оформили ее через куплю-продажу (то есть как бы я у бабушки купила землю за символичную сумму).

На этой земле мы начали строительство (больше половины суммы на стройку нам давали мои родители). Сейчас на участке стоит недостроенный дом есть, но он не оформлен как недострой.

Муж отказывается оставлять мен его.

Вопрос. Если я, например, продам участок отцу своему за символичную сумму в 15000 рублей до того как подам иск о разводе, имеет ли право муж что-то требовать с меня за данный участок и дом.

На дом только есть разрешение на строительство.

, Елена, г. Можга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае требуется согласие супруга на продажу участка, так как он является совместно нажитым. Лучше бы Вы оформили сделку договором дарения, тогда бы он не был совместно нажитым.

Супруг просто напросто может оспорить сделку по продаже участка/дома в период брака без его согласия в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.