Ндфл при договоре передачи в порядке компенсации

Здравствуйте, ситуация следующая : после переселения из ветхого жилья на основании договора передачи жилого помещения в собственность в порядке компенсации-возмещения за жилую площадь в снесенном доме получил квартиру, которой владею менее трех лет (с 12.2015) и планирую продать в ближайшее время. в договоре звучит, что квартиры являются равноценными и одна передаётся взамен другой. Вопрос является ли этот договор аналогичным договору мены? И могу ли я попасть на ндфл если сейчас продаю квартиру по цене ниже оценочной стоимости на момент получения? (Москва)

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно п. 41.1 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению доход, полученный в рамках реализации программы реновации в г. Москве в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»в денежной или натуральной форме. Это видимо Ваш случай. По этому доходу в силу ст. 229 НК декларация не подается. Что касается дохода от продажи квартиры, полученной в рамках такой программы, то полученный от ее реализации доход Вы вправе уменьшить на сумму расходов на ее приобретением, т.е. стоимость отданной квартиры в ветхом жилье. Если конкретная стоимость не указана а квартиры признаны равноценными — на стоимость полученной квартиры, оцененной на момент совершения сделки. При этом при расчете налогооблагаемой базы учитываются положения ч. 5 ст. 217.1 НК — если цена продажи менее 70% кадастровой стоимости налог считается от 70% КС (с учетом уменьшения на стоимость отчужденной ранее квартиры)

Александр, прошу прощения не так понял Ваш вопрос. Если продаваемой квартирой владеете с 2015 года, то положения ст. 217.1 НК при ее продаже применяться не будут в силу ст. 4 382-ФЗ, т.е. кадастровая стоимость при определении налогооблагаемой базы не учитывается

касательно дохода от мены, то думаю положения п.41.1 ст.217 НК (программа реновации) в данном случае не применимы, а применить возможно положения подп.2 п.1 ст.220 НК, по которому имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Вопрос является ли этот договор аналогичным договору мены?

Александр

именно меной данная сделка и является.

И могу ли я попасть на ндфл если сейчас продаю квартиру по цене ниже оценочной стоимости на момент получения? (Москва)

Александр

нет, Вам достаточно будет заявить вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расход. (посмотрите письмо Минфина от 10 ноября 2015 г. N 03-04-05/64521, очень похоже на Ваш случай)

при этом учитывать п.5 ст.217.1 НК Вам НЕ надо, т.к. право приобретено до 2016.