8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прерывается ли срок приобретательной давности в отношении одаряемого, если был факт дарения?

Здравствуйте , купили 1/2 доли дома и 1/2 доли зем.участка . На второй половине собственник умер более 20 лет и наследников нет на его часть . Для того , чтобы сделку провести законно продавцу пришлось нам сначала подарить 1/100 часть , а потом продать остальное . Около месяца назад вышли в суд по приобретательной давности с целью завладения частью покойного , т.к. наши продавцы проживали с 1952 г.в этом доме и после смерти второго собственника (1995г.) пользовались открыто всем домом . Суд отказал нам в приобретательной давности , ссылаясь на то , что на покупателя не распространяется приобретательная давность - это привелегия наследников и т.д. , а наш адвокат не правильно истолковал закон о приобретательной давности . У меня вопрос звучит так - Скажите , а - момент дарения -тоже законом не учитывается в приобретательной давности ? Дарение и покупка тоже прерываются или у дарения свой особенный статус ? Может суд отказывая не учел , что у нас ещё был факт дарения ?

Показать полностью
, Владимир, г. Березники
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

      Согласно п. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.   Правопреемство не возникает из договора дарения или купли-продажи.

     Если никто в наследство не вступил, то имущество является выморочным (ст 1151 ГК) и переходит в порядке наследования к муниципальному образованию. 

    На земельный участок, не имеющий собственника нельзя признать право собственности по приобретательной давности,   Как указано в разъяснениях  Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Таким образом, отказ в иске является обоснованным.

2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Березники

Странно, а как правильно понимать это ?           давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

Как следует из текста вопроса Вы не владели имуществом в течение срока давности.  Правопреемником предыдущего собственника также не являетесь.

Правопреемство это переход прав и обязанностей к другому лицу по сделке или в силу закона. Бывает сингулярным (цессия, перевод долга)  или универсальным т.е. по всем правам и обязанностям (наследование, реорганизация юрлица). 

Вопрос приобретения прав на оставшуюся долю в этом случае возможно и решается, только другим способом.Без документов точно сказать нельзя, если есть интерес обращайтесь в личном сообщении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.06.2018