Как забрать своего второго ребенка к себе, если мои родители не отдают его?

такой вопрос,старший (4 года)ребенок живет с моими родителями в Чувашии,я живу с младшим(8 месяцев)в Приморье.Решила остаться жить в Приморье,купила квартиру и хочу забрать старшего ребенка к себе.Но мне ребенка говорят,что не отдадут,сделают все,чтобы лишить меня род.прав.Что мне делать,как действовать,они будут прятаться с ним.Органы опеки в Чувашии они подкупили,они с ними хорошие друзья.Помощи мне взять негде,ркбенка настраивают против меня.Как быть.

, александра, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно  ст. 54 СК РФ «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Источник: http://www.gk-rf.ru/sk/statia54»

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.Источник: http://www.gk-rf.ru/sk/statia54

Для начала обратитесь в свой орган опеки. А так же можете написать уполномоченному по правам ребенка в своем регионе. Свою ситуацию, указать, где он сейчас проживает. Обращайтесь в письменной форме, что бы потом, если дело до суда дойдет, вы могли показать всю переписку, все ответы. И далее уже строить линию защиты своих и ребенка прав.

александра
Клиент, г. Москва

а мне по месту прописки подавать, где я с детьми прописана?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Ваши родители не имеют права удерживать Вашего ребенка. Маловероятно, что органы «опеки» подкуплены (в Чувашии данная структура работает отлажено и нареканий не вызывает). Вам просто необходимо начать действовать, а не вести бесконечный диалог с родителями. Приезжайте и решайте вопрос на месте (возможно, что и с привлечением полиции), либо доверьте кому-либо представлять Ваши интересы в Чувашии по данному вопросу/делу.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд об определении места жительства ребёнка, возложении обязанности на родителей передать Вам ребёнка. Как я понимаю, родители ведь не опекуны, ребёнок с ними просто живёт, по некой устной договорённости. Поэтому они не вправе его удерживать у себя. В рамках дела в суде можете требовать назначения психолого-педагогической экспертизы, свидетельскими показаниями доказывать, что ребёнку следует проживать с Вами, ведь Вы его мать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бабушка не возвращает ребенка, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об отобрании и передаче ребенка вам. Возникают вопросы — занимались ли Вы воспитанием ребенка, содержали ли его, где отец ребенка, на каком основании ребенок проживал с Вами (решение суда, соглашение родителей, отсутствие отца) и на каком основании Вы передали ребенка бабушке (установлена ли опека).

Обращаться с иском об  определении места жительства ребенка в данном случае бессмысленно, т.к. местом жительства ребенка является место жительства родителей или законных представителей ребенка. Ответчиком по иску об определении места жительства ребенка может быть второй родитель или опекун. Если ребенок просто фактически проживал с бабушкой, нужен иск об отобрании и передаче ребенка. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Согласно п.1 ст. 68 Семейного кодекса

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Предварительно можно обратиться в органы опеки по своему месту жительства и в органы опеки по месту жительства бабушки.

Обращайтесь, если Вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев