8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать своего второго ребенка к себе, если мои родители не отдают его?

такой вопрос,старший (4 года)ребенок живет с моими родителями в Чувашии,я живу с младшим(8 месяцев)в Приморье.Решила остаться жить в Приморье,купила квартиру и хочу забрать старшего ребенка к себе.Но мне ребенка говорят,что не отдадут,сделают все,чтобы лишить меня род.прав.Что мне делать,как действовать,они будут прятаться с ним.Органы опеки в Чувашии они подкупили,они с ними хорошие друзья.Помощи мне взять негде,ркбенка настраивают против меня.Как быть.

, александра, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно  ст. 54 СК РФ «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Источник: http://www.gk-rf.ru/sk/statia54»

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.Источник: http://www.gk-rf.ru/sk/statia54

Для начала обратитесь в свой орган опеки. А так же можете написать уполномоченному по правам ребенка в своем регионе. Свою ситуацию, указать, где он сейчас проживает. Обращайтесь в письменной форме, что бы потом, если дело до суда дойдет, вы могли показать всю переписку, все ответы. И далее уже строить линию защиты своих и ребенка прав.

1
0
1
0
александра
александра
Клиент, г. Москва

а мне по месту прописки подавать, где я с детьми прописана?

Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Ваши родители не имеют права удерживать Вашего ребенка. Маловероятно, что органы «опеки» подкуплены (в Чувашии данная структура работает отлажено и нареканий не вызывает). Вам просто необходимо начать действовать, а не вести бесконечный диалог с родителями. Приезжайте и решайте вопрос на месте (возможно, что и с привлечением полиции), либо доверьте кому-либо представлять Ваши интересы в Чувашии по данному вопросу/делу.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

0
0
0
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд об определении места жительства ребёнка, возложении обязанности на родителей передать Вам ребёнка. Как я понимаю, родители ведь не опекуны, ребёнок с ними просто живёт, по некой устной договорённости. Поэтому они не вправе его удерживать у себя. В рамках дела в суде можете требовать назначения психолого-педагогической экспертизы, свидетельскими показаниями доказывать, что ребёнку следует проживать с Вами, ведь Вы его мать.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если бабушка не возвращает ребенка, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об отобрании и передаче ребенка вам. Возникают вопросы — занимались ли Вы воспитанием ребенка, содержали ли его, где отец ребенка, на каком основании ребенок проживал с Вами (решение суда, соглашение родителей, отсутствие отца) и на каком основании Вы передали ребенка бабушке (установлена ли опека).

Обращаться с иском об  определении места жительства ребенка в данном случае бессмысленно, т.к. местом жительства ребенка является место жительства родителей или законных представителей ребенка. Ответчиком по иску об определении места жительства ребенка может быть второй родитель или опекун. Если ребенок просто фактически проживал с бабушкой, нужен иск об отобрании и передаче ребенка. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Согласно п.1 ст. 68 Семейного кодекса

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Предварительно можно обратиться в органы опеки по своему месту жительства и в органы опеки по месту жительства бабушки.

Обращайтесь, если Вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Военное право
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?
, вопрос №4092180, Ева, г. Саранск
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018