Увеличение пенсионного возраста распространяется на кочегаров котельных на твердом топливе?

здравствуйте. я кочегар котельной работающей на твёрдом топливе(угле)коснётся ли меня предстоящее повышение пенсионного возраста

, андрей, рп. Эвенск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

В соответствии с разработанным проектом федерального закона повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахтугольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»), граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, а также в связи с радиационным воздействием.

Повышение пенсионного возраста не предусматривается:

Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда:
на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (мужчины и женщины);
на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников (мужчины и женщины);
.http://www.pfrf.ru/press_cente...

Думаю узость специализации будет уже определятся конкретно правительством. Будут дополнительно указаны профессии. В законопроекте идет речь о шахтах.