8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как получить копию постановлений судебных приставов по штрафам за нарушение ПДД, если машина на момент фиксации нарушения была продана?

Машина была продана в апреле 2017. Новый собственник не переоформил авто на себя. В марте 2018 в банке данных исполнительных производств появились записи о возбуждении исполнительных производств (в количестве 4 шт.) на основании Актов по делу об административном правонарушении ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Нарушения были совершены в августе 2017. На тот момент машина была продана. Муж копий постановлений не получал, поскольку проживает не по прописке. Собираемся подавать на отмену исполнительных производств (штрафов), но нет копий постановлений о возбуждении исп.производств. Постановления выносили разные приставы. Я понимаю, что подавать в суд исковое надо на каждый штраф отдельно и отдельно на отмену постановления о взыскании исполнительского сбора. К каждому заявлению надо приложить копию договора продажи авто и копию постановления об исп.производстве. Но копий постановлений нет. Куда нужно обратиться для получения копий постановлений. И что это - жалоба или заявление о выдаче копий? Если у судебных приставов, то сроки на рассмотрение обращений разные.

Показать полностью
, Марина Евгеньевна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться непосредственно к приставам, которые ведут ИП. Оформить это необходимо как ходатайство. В качестве основания укажите ст. 50 ФЗ «Об ИП», а также ст. 30 данного ФЗ. Возможно копий и не направлялись (что вряд ли конечно, но проверить стоит).

И что это — жалоба или заявление о выдаче копий?

Марина Евгеньевна

это ходатайство. Жаловаться пока что не на что, поскольку неизвестно какие действия приставами выполнены/не выполнены. Если все нарушения из одного города, то Вам надо просто написать заявление, подойти в приёмный день и в этот день или просто получить копию постановления о возбуждении ИП, или снять копию. но надо начинать сначала с отмены штрафов, после чего уже действия приставов

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В Вашем случае следует обжаловать сами постановления, а не действия приставов. 

Без этого, обжалование действий приставов результата не принесет.

Вам следует обжаловать постановление в орган его вынесший (ст. 30.1 КоАП РФ), а именно руководителю ЦАФАП по области

Но придется ходатайствовать о восстановлении сроков на обжалование, так как сроки прошли.

Либо можете направить жалобу в районный суд, через ЦАФАП. (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ) Они тогда сами приложат копию постановления и направят ее в суд самостоятельно

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Отмену постановлений судебного пристава нужно начинать с обжалования постановления об административном правонарушении.  

Нужно подать в районный суд по месту нахождения ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ жалобу на постановление об административном правонарушении. (пп. 2. п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). К жалобе обязательно приложить копию договора купли-продажи автомобиля и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального  срока.(п. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Копии постановлений об административном правонарушении можно получить в ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. С момента получения, нужно в течении 10 дней подать жалобу и ходатайство в суд. (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из  решений, предусмотренных п. 1 ст. 30.7 КоАП РФ. 

После отмены постановления об административном правонарушении следует написать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства, приложив к заявлению, решение суда. 

Кроме того, следует обратиться в ГИБДД со своим экземпляром договора купли-продажи и если автомобиль новым собственником до сих пор не поставлен на учет, снять его с регистрационного учёта (во избежание получения новых штрафов).

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Марина Евгеньевна!

Полагаю Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением в соответствии с «Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (далее КАС РФ)

Согласно ст. 360 КАС РФ постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном 22 главой КАС РФ.

Согласно ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Кроме того, 17.11.2015 Пленумом Верховного Суда Российской Федерации утверждено постановление N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (далее — Постановление),которым разъяснены в том числе отдельные процессуальные вопросы применения КАС РФ при рассмотрении судами административных дел об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России.http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст.63 КАС РФ 

1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Об истребовании доказательства судом выносится определение, в котором указываются срок и порядок представления этого доказательства...
3. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, может направить его непосредственно в суд либо выдать его на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

В связи с чем, Вы вправе обратиться в суд с административным иском к Управлению ФССП РФ, отдельным пунктом в заявлении ходатайствовать перед судом об истребовании обжалуемых постановлений судебного пристава-исполнителя. Кроме того, вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании иных доказательств в том числе в органах МВД РФ (ГИБДД).

0
0
0
0

Только при неотмененных актах об АПН — это ни к чему не приведет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018