Что делать, если судебные приставы отказываются снимать арест с авто после уплаты долга?

Добрый день, у мужа был долг в банке, его передали судебным приставам, всю сумму мы оплатили , все подтверждающие документы у нас есть, но судебные приставы отказываются снимать арест с автомобиля моего мужа, что нам делать?

, Ирина, г. Казань
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
Судебные приставы должны как-то обосновывать нежелание. Если все разговоры на словах, то обращайтесь письменно. Если откажут, обращайтесь в суд
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего следует проверить, оплачены ли все расходы по исполнению (исполнительский сбор, иные расходы (статья 47 Закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства

Если все оплачено, то Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке или вышестоящему судебному приставу-исполнителю в соответствии с законом.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Всего Вам наилучшего!