Правда ли, что налоговая инспекция с 1 июля получает данные по счетам физ лиц?

Здравствуйте хотелось бы разобраться в этом вопросе лучше.

Как будет выглядеть документ отчетности и где нужно будет отчитываться за переведенные средства и какая сумма будет подходить к отчетности? Хотелось бы получить полный ответ по этому вопросу.

, Александр, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в соответствии с действующей в настоящее время статьей 86 НК, банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.
банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

данные положения введены еще в сентябре 2016г. Федеральным законом от 03.07.2016 N 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

т.ч. на мой взгляд, это сильно раздутая, «с бородой» новость.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск
А с 1 июля 2018 года, будут ли какие либо изменения в этой статье, так как банковские работники, тоже поясняют, что с 1 июля, если физ. лицу на счет пришла какая либо сумма, то эта сумма, либо попадает под налог, либо физ. лицу нужно будет обьяснить от куда эта сумма пришла.

изменения там в части металлических счетов.

если физ. лицу на счет пришла какая либо сумма, то эта сумма, либо попадает под налог, либо физ. лицу нужно будет обьяснить от куда эта сумма пришла.

Александр

и сейчас то же самое, если ФНС заинтересуется. а банки давно этим грешат ссылаясь на борьбу с легализацией доходов.