Как оформить заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства?

Здравствуйте. Мной был пропущен срок для принятия наследства. Теперь обращаюсь в суд с заявлением о восстановлении срока. Стоит ли в этом же заявлении просить суд признать право собственности на наследство или проще потом идти к нотариусу? Наследуемое имущество - автомобиль, который сразу хочу продать.

, Галина, г. Белгород
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
В одном заявлении восстанивливайте срок и требуйте признать право собственности
Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока предоставляется вместе с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Во избежание отказа в иске необходимо продумать правовую позицию относительно пропуска срока вступления в наследство. Удачи Вам. Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь через чат.

Галина
Клиент, г. Белгород

В уточнение, скажите, пожалуйста, подается в суд 2 заявления: 1-е «О восстановлении срока», 2-е «О признании права собственности» или в одном исковом указываю: Прошу суд: 1. Восстановить срок… 2.Признать право собственности?

Подается одновременно 2 документа: 1й — заявление о восстановлении срока; 2й- исковое заявление о признании права собственности.