Применяется ли к условно осужденным помилование?

Применяется ли к условно осужденным помилование, а также к осужденным с отстрочкой отбывания наказания

, Елена, г. Якутск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте.

Статья 85 УК РФ «Помилование»

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

В отличие от амнистии, помилование в России применяется только к лицам, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда. Кроме того, акт помилования не носит нормативного характера: он является актом применения права. Данный акт является непосредственным юридическим основанием для применения последствий помилования, принятие решения ещё каким-либо органом не требуется.

Закон не содержит ограничений, касающихся тяжести преступления, характеристик личности преступника, его поведения в период отбывания наказания и отбытия определённого срока наказания до помилования.

Указ Президента № 1500, определяющий порядок рассмотрения ходатайств о помиловании, отмечает, что помилование, как правило, не применяется к следующим категориям лиц:

совершивших умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;
злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;
ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;
ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;
ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;
которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием.

Таким образом, да, может.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Елена
Клиент, г. Якутск

Да хочу докопаться до истины, т.к. условное осуждение — это не наказание, оно не перечислено в видах наказания в УК РФ, Это всего лишь мера уголовно-правового характера и по сути освобождение от наказания. Почему человека можно дважды освободить от наказания?

Елена,

условное осуждение — безусловно не вид наказания. Это способ его исполнения, что следует из ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Законодатель ни коим образом не расценивает условное осуждение как освобождение от отбывания наказания, поскольку в противном случае ст. 73 УК РФ была бы внесена в соответствующий раздел Кодекса.