Может ли сожитель выписать своего 2-летнего ребенка из своей квартиры?

Живем с гражданским мужем и ребенком (2года) в сьемной кв., свою собственность он сдает. Решил уйти и оставить ребенка на улице. Можем ли мы с ребенком жить в его ипотечной квартире? Или мы ни на что не имеем права? Спасибо.

, Gg, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, не можете. Он собственник, и вправе сам распоряжаться своим имуществом, кроме того, дети не имеют прав на имущество родителей

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Gg
Клиент, г. Москва
Даже если ребенок прописан в его квартире? Он может его сам взять и выписать?

Это его родной ребенок?