Телевизор в рейсовом автобусе

В рейсовом автобусе на дальнем маршруте севастополь-москва стюардессой был включён телевизор, громкость которого создавала дискомфорт. На две мои просьбы сделать потише, не было никакои реакции. На четвертую просьбу спустя полчаса сделали потише. Затем другои пассажир попросил снова громче. В итоге стало еще громче, чем раньше. Началась головная боль. Спать в автобусе и читать просто невозможно. В результате поездка испорчена. Хочу наказать каким угодно образом перевозчика. Считаю, что телевизор и громкий звук нарушает мои права и для аудио-видео техники необходимо индивидуальное средство прослушивания в виде наушников.

Также следует отметить, что фильм содержал непрерывные сцены насилия, оскорбления, брань. И это при том, что среди пассажиров были дети дошкольного возраста.

, Владислав, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай однажды рассматривало подобную жалобу потребителя  на ненадлежащее оказание услуг регулярных перевозок пассажиров и багажа (там речь шла о громкой музыке).

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

Вот выдержки из пресс-резиза Роспотребнадзора:

В соответствии с требованиями «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112 —   Водитель или кондуктор обязаны заранее предупреждать пассажиров, находящихся в транспортном средстве, об остановочных пунктах,  однако эту простую обязанность водители и кондукторы  часто не выполняют, потому что в «эфире» у них непрестанно звучит музыка, и уровень громкости создает препятствия для предоставления потребителям информации об остановочных пунктах. Обязанностью перевозчика следует считать также обеспечение безопасных и комфортных условий перевозки.

Как вариант, еще можно обратиться в прокуратуру с жалобой на то, что перевозчиком совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.6.17 КоАП РФ, поскольку фильм содержал сцены насилия, оскорбления, брань, а среди пассажиров были дети дошкольного возраста.

Статья 6.17. Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию
1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А если вместе с фильмом шла еще и реклама, то перевозчик также нарушил закон о рекламе, поскольку в силу части 6 статьи 20 Закона о рекламе:

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.